SC Urania gewinnt - DSC Hanseat Überraschungsteam des Hans Wolkowski-Turniers

Anzeige
  Hamburg: Sporthalle Alter Teichweg |

Im 3. Jahr in Folge gewinnt Trainer Ghazi Mustapha das Hans Wolkowski-Hallenfußball-Turnier des DSC Hanseat in der Sporthalle Alter Teichweg. Im Duell der ehemaligen DSC Hanseat-Trainer besiegte Mustaphas SC Urania den Farmsener TV von Turgut Ceylan im 7-Meter-Schiessen mit 4:3. 2014 hatte er mit dem DSC Hanseat gewonnen, 2016 mit dem ASV Hamburg.

Die Überraschung des Turniers war der Gastgeber DSC Hanseat: Die in der Freiluft-Saison sieg- und punktlose Mannschaft schaffte es mit 2 Siegen ins Halbfinale und hielt das Halbfinale gegen den klassenhöheren Farmsener TV bis kurz vor Schluß offen - die so lange vermissten Erfolgserlebnisse gaben den Dulsbergern ganz offensichtlich ein Stück Selbstvertrauen zurück.

Im Folgenden ein kompletter Überblick über den Turnierverlauf

Teilnehmende Mannschaften
Gruppe A Gruppe B
Farmsener TV Germania Schnelsen
SV Wilhelmsburg TSC Wellingsbüttel 3
SC Urania DSC Hanseat
TuRa Harksheide 3 Cosmos Wedel 3

Spielplan Vorrunde
1 A Farmsener TV - SV Wilhelmsburg = 5 : 0
2 A SC Urania - TuRa Harksheide 3 = 1 : 2
3 B Germania Schnelsen - TSC Wellingsbüttel 3 = 2 : 0
4 B DSC Hanseat - Cosmos Wedel 3 = 2 : 1
5 A Farmsener TV - SC Urania = 0 : 1
6 A SV Wilhelmsburg - TuRa Harksheide 3 = 2 : 2
7 B Germania Schnelsen - DSC Hanseat = 6 : 0
8 B TSC Wellingsbüttel 3 - Cosmos Wedel 3 = 0 : 0
9 A TuRa Harksheide 3 - Farmsener TV = 0 : 2
10 A SC Urania - SV Wilhelmsburg = 3 : 3
11 B Cosmos Wedel 3 - Germania Schnelsen = 1 : 4
12 B DSC Hanseat - TSC Wellingsbüttel 3 = 1 : 0

Tabellen Vorrunde
Gruppe A: 1. Farmsener TV - 2. SC Urania - 3. TuRa Harksheide 3 - 4. SV Wilhelmsburg

Gruppe B: 1. Germania Schnelsen - 2. DSC Hanseat - 3. TSC Wellingsbüttel 3 - 4. Cosmos Wedel 3

Endrunde
1. Halbfinale: Farmsener TV - DSC Hanseat = 4 : 0

2.Halbfinale: Germania Schnelsen - SC Urania = 5 : 6 nach 7-Meter-Schiessen

Spiel um Platz 7: SV Wilhelmsburg - Cosmos Wedel 3 = 4 : 1
Spiel um Platz 5: TuRa Harksheide 3 - TSC Wellingsbüttel 3 = 2 : 4 nach 7-Meter-Schiessen

Spiel um Platz 3: DSC Hanseat - Germania Schnelsen = 0 : 3

Endspiel: Farmsener TV - SC Urania = 3 : 4 nach 7-Meter-Schiessen

Platzierungen
1. SC Urania
2. Farmsener TV
3. Germania Schnelsen
4. DSC Hanseat
5. TSC Wellingsbüttel 3
6. TuRa Harksheide 3
7. SV Wilhelmsburg
8. Cosmos Wedel 3
Anzeige
Anzeige
Schon dabei? Hier anmelden!
Schreiben Sie einen Kommentar zum Beitrag:
Spam und Eigenwerbung sind nicht gestattet.
Mehr dazu in unserem Verhaltenskodex.
Anzeige
Anzeige